Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Catholiques en Meurthe-et-Moselle

Ils viennent de nous quitter

« Souvenez-vous de ceux qui vous ont dirigés : ils vous ont annoncé la parole de Dieu. Méditez sur l'aboutissement de la vie qu'ils ont menée, et imitez leur foi. » (He 13, 7)
Monsieur l’abbé Michel Martin

M. l’abbé Michel Martin est décédé le 5 juin 2018. Ses funérailles seront célébrées le 11 juin, en l'église Saint-Fiacre, à Villers-lès-Nancy.

Né le 7 septembre 1926 à Briey, Michel a été ordonné prêtre le 29 juin 1951.

1951 : vicaire à Jœuf, Notre-Dame de Franchepré ;
1958 : vicaire-coadjuteur, puis curé-doyen de Rehon ;
1972 : curé de Jœuf, Sainte-Croix et Notre-Dame de Franchepré ;
1983 : curé de Longwy, Saint-Dagobert ;
1985 : animateur de l'équipe sacerdotale de Longwy ; 
1989 : administrateur, puis curé, de Cosnes-et-Romain ;
1993 : curé de Longwy, Sainte-Trinité, Saint-Jules, Saint-Dagobert ;
1996 : coopérateur du curé de Briey ;
1997 : coopérateur à la paroisse Christ-aux-Liens.

Il s'était ensuite retiré sur place à Briey (2001), avant de rejoindre la Villa Saint-Pierre-Fourier.
 

Monsieur l’abbé Jacques Musquar

M. l'abbé Jacques Musquar est décédé le 12 mai 2018. Ses funérailles ont été célébrées le 17 mai, en l'église Saint-Fiacre, à Nancy.

Né le 19 juillet 1931 à Nancy, Jacques a été ordonné prêtre le 21 décembre 1957.

1958 : vicaire à Nancy, Saint-Mansuy ;
1964 : vicaire à Nancy, La Vierge des Pauvres ;
1971 : responsable du secteur Pastoral Nancy - Gentilly ;
1976 : aumônier ACO à Pont-à-Mousson ;
1981 : curé à Laxou, Saint-Paul, et au service de l'ACO, de la JOC-F, de l'ACE à Nancy ; 
1996 : au service de la Mission Ouvrière du secteur Meurthe-Canal, à Nancy ;
1998 : administrateur des paroisses Saint-Vincent, Saint-Fiacre, Saint-Mansuy à Nancy.

Il s'était ensuite retiré à la Villa Saint-Pierre-Fourier.

Monsieur l’abbé Michel Iung

M. l'abbé Michel Iung est décédé le 22 avril 2018. Ses funérailles ont été célébrées le 26 avril, en l'église Saint-Fiacre, à Villers-lès-Nancy.

Né le 21 juillet 1924 à Einville, Michel a été ordonné prêtre le 30 juin 1947.

1947 : vicaire à Dombasle-sur-Meurthe ;
1955 : administrateur, puis curé (1957) de Tucquegnieux-Marine ;
1962 : aumônier diocésain de l'Action catholique ouvrière (ACO) ;
1972 :  aumônier Action catholique ouvrière pour le secteur de Nancy ;
1976 : aumônier pour l'évangélisation du Monde Ouvrier au Haut-du-Lièvre, à Nancy ; 
1990 : attaché à la paroisse Saint-Paul, à Laxou ;
1994 : directeur de la Villa Saint-Pierre-Fourier. 

 

M. l'abbé Gilbert Jacquinet

M. l'abbé Gilbert Jacquinet est décédé le 23 mars 2018. Ses funérailles ont été célébrées le 29 mars, en la basilique Notre-Dame-de-Lourdes, à Nancy.

Né le 1er février 1927 à Longuyon, Gilbert a été ordonné prêtre le 30 mai 1953.

1953 : vicaire à à Saint-Max ;
1957 : autorisé à rejoindre le Vicariat aux Armées ;
1978 : prêtre auxiliaire à Nancy, paroisse Sainte-Anne ;
1980 : retiré à Houdemont.