Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Catholiques en Meurthe-et-Moselle

Ils viennent de nous quitter...

« Souvenez-vous de ceux qui vous ont dirigés : ils vous ont annoncé la parole de Dieu. Méditez sur l'aboutissement de la vie qu'ils ont menée, et imitez leur foi. » (He 13, 7)
M. l'abbé Bastien Bettinelli

M. l'abbé Bastien Bettinelli est décédé le 24 novembre 2017. Ses funérailles ont été célébrées mercredi 29 novembre, à 10h, en l'église de Laneuveville-devant-Nancy.

Né le 20 janvier 1922, à Saulnes, Bastien a été ordonné prêtre le 29 juin 1946. 

 

M. l'abbé Jean-Louis Jacquot

M. l'abbé Jean-Louis Jacquot est décédé le 30 septembre 2017 à la polyclinique de Gentilly. Ses funérailles ont été célébrées le jeudi 5 octobre, en la basilique de Saint-Nicolas-de-Port.

Né le 29 mai 1945, à Lunéville, Jean-Louis a été ordonné prêtre le 23 juin 1974.

1974 : vicaire à Longuyon ;
1981 : curé des paroisses de la vallée de l'Othain et auxiliaire des paroisses de la vallée de la Chiers  ;
1991 : curé de Conflans-en-Jarnisy et curé de l'ensemble paroissial (Abbeville, Boncourt, Moineville, Olley, Puxe, Thumereville) ;
1995 : en outre, curé de Fléville-Lixières et Ozerailles ;
1998 : curé de Saint Nicolas-de-Port  ;
2001 : coopérateur à la paroisse Saint-Nicolas en Lorraine
2004 : curé de la paroisse Saint-Nicolas en Lorraine ; 
2011 : curé in solidum des dix paroisses du secteur paroissial du Lunévillois ;

> depuis 2000 : prêtre référent du lycée Saint-Michel, à Bosserville ;
> depuis 2001 : recteur chargé du pélerinage de Saint-Nicolas-de-Port ;
> depuis 2002 : aumônier diocésain de l'Hospitalité Notre-Dame-de-Lourdes ;
> de 2002 à 2016 : aumônier diocésain des Équipes du Rosaire.

M. l'abbé Paul Rouyer

M. l'abbé Paul Rouyer est décédé le 14 septembre 2017 à Lebeuville. Ses funérailles ont été célébrées le lundi 18 septembre, en l'église de Bayon.
Né le 24 août 1927, à Einvaux, Paul a été ordonné prêtre le 29 mars 1952.

1952 : en congé pour raisons de santé à Thorenc ;
1954 : administrateur de Lebeuville ;
1997 : coopérateur à la paroisse Bienheureux-Antoine de Ravinel du Bayonnais.

Il s'était retiré à Lebeuville depuis 2002.

M. l'abbé Michel Adrian

M. l'abbé Michel Adrian est décédé le 9 septembre 2017. Ses funérailles ont été célébrées le mercredi 13 septembre, en l'église de Tucquegnieux.
Né le 3 octobre 1933, à Tomblaine, Michel a été ordonné prêtre le 29 juin 1963.

1963 : vicaire à Nancy, Saint-Fiacre ;
1969 : attaché au secteur pastoral de Villerupt et aumônier ACE-MO du secteur de Longwy ;
1982 : auxiliaire au secteur d'Homécourt Auboué et aumônier fédéral JOC/F de Briey ;
1985 : curé de Trieux ;
1994 : aumônier diocésain des aides au prêtre ;

Il s'était retiré à Mancieulles en 1998.

 

M. l'abbé Guy Demeusy

M. l'abbé Guy Demeusy est décédé le 20 juin 2017, à la maison de retraite Saint-Charles, à Lunéville. Ses funérailles ont été célébrées le samedi 24 juin, en l'église Saint-Jacques, à Lunéville.
Né le 14 mars 1925 à Marnay (70), Guy a été ordonné prêtre le 30 juin 1957, pour le diocèse de Créteil.

M. l'abbé Charles Bailly

M. l'abbé Charles Bailly est décédé le 9 juin 2017, à l'hôpital de Cirey-sur-Vezouze Ses funérailles ont été célébrées le mardi 13 juin, en l'église de Domjevin.
Né le 17 février 1926 à Einvaux, Charles a été ordonné prêtre le 10 mars 1951.

1951 : vicaire à Toul, Saint-Gengoult ;
1958 : autorisé à vivre un stage au Prado ;
1959 : administrateur de Brin-sur-Seille ;
1960 et 1963 : aumônier d'action catholique rurale sur la Seille, puis curé de Belleau ;
1977 : aumônier CMR, MRJC, ACE pour la zone de Lunéville et adminsitrateur de Domjevin ;
1991: administrateur de Ogéviller, Buriville, Hablainville, Pettonville et Reclouville ;
1998 et 2001 : coopérateur à la paroisse Saint-François du Blâmontois.

Il s'était retiré à Domjevin en 2006.

M. l'abbé Pierre Milandou

M. l'abbé Pierre Milandou est décédé le 26 janvier 2017, chez lui à Nancy. Ses funérailles ont été célébrées le jeudi 2 février, en l'église Saint-Georges, à Nancy.

Né le 18 mai 1963 à Brazzaville (République du Congo), Pierre a été ordonné prêtre le 30 juin 2000, pour le diocèse de Brazzaville. Il a été incardiné au diocèse de Nancy en 2015.

2005 : coopérateur à la paroisse Notre-Dame-de-Lourdes, à Nancy ;
2007 : aumônier de la Maison hospitalière Saint-Charles, à Nancy.

M. l'abbé Jean-Claude Lufau

M. l'abbé Jean-Claude Lufau est décédé le 16 janvier 2017, à la Villa Saint-Pierre-Fourier. Ses funérailles ont été célébrées le vendredi 20 janvier, en l'église Saint-Fiacre, à Villers-lès-Nancy.

Né le 26 août 1926, à Versailles, Jean-Claude a été ordonné prêtre le 29 juin 1953.

1953 : vicaire à Homécourt ;
1962 : aumônier en ACI, JIC-JIC/F fédération de Longwy - Jœuf ;
1965 : aumônier diocésain de l'ACI ;
1969 : curé de Mancieulles ;
1972 : curé de Saint-Joseph, à Nancy ;
1982 : délégué épiscopal à la pastorale des moyens de communication ;
1982 : aumônier de la polyclinique de Gentilly ;
2000 : membre de l'aumônerie des hôpitaux ;

Il était retiré à la Villa Saint-Pierre-Fourier.