Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Catholiques en Meurthe-et-Moselle

Ils nous ont quitté en 2016

M. l'abbé François Guerner

M. l'abbé François Guerner est décédé le 24 décembre 2016. Ses funérailles ont été célébrées le mercredi 28 décembre, en l'église de Champenoux.

Né le 10 janvier 1925 à Nancy, François a été ordonné prêtre le 30 mai 1953.

1953 : vicaire à Saint-Léopold, à Lunéville ;
1958 : vicaire à Jarny ;
1969 : curé de Laître-sous-Amance ;
1998 : coopérateur à la paroisse Bienheureux-Joseph-Gérard de l'Amezule ;
2002 : retiré à la Villa Saint-Pierre-Fourier.

M. l'abbé Bernard Strasser

M. l'abbé Bernard Strasser est décédé le 14 novembre 2016. Ses funérailles ont été célébrées le samedi 19 novembre, en l'église Saint-Joseph, à Nancy.

Né le 21 août 1926 à Nancy, Bernard a été ordonné prêtre le 10 mars 1951.

1951 : professeur au Petit Séminaire ;
1971 : professeur au collège de La Malgrange ;
1979 : professeur au Cours Notre-Dame ;
1991 : chargé de catéchèse pour l'ensemble scolaire Notre-Dame - Saint-Sigisbert ;
1994 : secrétaire de l'Évêché.

M. l'abbé Jean Fort

M. l'abbé Jean Fort est décédé le 12 septembre 2016. Ses funérailles ont été célébrées le mercredi 14 septembre, en l'église Notre-Dame de Bonsecours, à Nancy.

Né le 10 octobre 1921 à Pont-à-Mousson, Jean a été ordonné prêtre le 14 décembre 1947.

1948 : vicaire à Maxéville ;
1951 : vicaire à Dieulouard ;
1955 : administrateur puis curé de Houdreville ;
1960 : curé de La Madeleine ;
1969 : doyen de Saint-Nicolas-de-Port ;
1972 : curé de Saint-Genès, à Laxou ;
1983 : curé de Saint-Epvre, à Nancy ;
1996 : retiré à la Villa Saint-Pierre-Fourier.

M. l'abbé Émile Mouginet

M. l'abbé Émile Mouginet est décédé le 8 juillet 2016., à la Villa Saint-Pierre-Fourier. Ses funérailles ont été célébrées le 12 juillet, en l'église Saint-Jacques, à Lunéville.

Né le 2 novembre 1921 à Réméréville, Émile a été ordonné prêtre le 2 avril 1949.

1949 : professeur à l'Institution Saint-Pierre-Fourier, à Lunéville ;
1955 : sous-directeur de l'Institution Saint-Pierre-Fourier, à Lunéville ;
1979 : curé doyen de Baccarat ;
1993 : auxiliaire à Lunéville, pour les paroisses Sainte-Jeanne d'Arc et Saint-Maur et celle de Moncel-lès-lunéville ;
1994 : aumônier de l'Hôpital de lunéville ;
1997 : coopérateur à la paroisse Sainte-Anne de Lunéville ;
2001 : retiré à la Villa Saint-Pierre-Fourier.

M. l'abbé Paul Villière

M. l'abbé Paul Villière est décédé le 31 mai 2016, à Flavigny-sur-Moselle. Ses funérailles ont été célébrées le vendredi 3 juin, en l'a chapelle de l'Hôpital Central, à Nancy.

Né le 11 mai 1923 à Nancy, Paul a été ordonné prêtre le 27 mars 1947.

1947 : professeur à l'école Saint-Sigisbert, à Nancy ;
1955 : professeur à Chambéry ;
1956 : professeur à l'Institution Saint-Pierre-Fourier, à Lunéville ;
1985 : directeur adjoint de l'Institution Saint-Pierre-Fourier, à Lunéville ;
1999 : retiré à la Villa Saint-Pierre-Fourier, et rendant service à la Bibliothèque diocésaine de Nancy. 

M. l'abbé Henri Cherrier

M. l'abbé Henri Cherrier est décédé le 22 février 2016. Ses funérailles ont été célébrées le jeudi 25 février, en l'église de Varangéville.

Né le 19 janvier 1920 à Nancy, Henri a été ordonné prêtre le 31 mars 1945.

1945 : vicaire à Saint-Mansuy, à Nancy ;
1951 : administrateur, puis curé de Merville ;
1965 : curé doyen de Blâmont ;
1976 : curé de Sainte-Jeanne d'Arc, à Lunéville, doyen de Lunéville ;
1978 : curé de Varangéville ;
1980 : doyen de Saint-Nicolas-de-Port ;
2001 : retiré sur place, à Varangéville.