Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Catholiques en Meurthe-et-Moselle

Ils nous ont quitté en 2015

M. l'abbé Jean Mellé

M. l'abbé Jean Mellé est décédé le 24 octobre 2015, à la Villa Saint-Pierre-Fourier. Ses funérailles ont été célébrées le mercredi 28 octobre, en l'église Saint-Fiacre, à Villers-lès-Nancy.

Né le 4 août 1921 à Azerailles, Jean a été ordonné prêtre le 31 mars 1945.

1945 : vicaire à Ogéviller ;
1947 : vicaire économe, puis administrateur et curé de Pulney ;
1951 : doyen du Saintois ;
1955 : curé de Vandeléville ;
1996 : il se retire à la Villa-Saint-Pierre-Fourier.



M. l'abbé Guy Chané

M. l'abbé Guy Chané est décédé le 6 octobre 2015, à la Villa Saint-Pierre-Fourier. Ses funérailles ont été célébrées le vendredi 9 octobre, en l'église de Jarny.

Né le 31 décembre 1923 à Marrois (Haute-Marne), Guy a été ordonné prêtre le 2 avril 1949.

1949 : vicaire à la paroisse Sainte-Thérèse de l'Enfant-Jésus ;
1956 : administrateur, puis curé de Chenevières ;
2000 : coopérateur à la paroisse Sainte-Thérèse du Val de Meurthe ;
2002 : il prend sa retraite à Chenevières ;
2009 : il se retire à la Villa-Saint-Pierre-Fourier.

 
M. l'abbé Marc Labbé

M. l'abbé Marc Labbé est décédé le 6 mars 2015, à la Villa Saint-Pierre-Fourier. Ses funérailles ont été célébrées le mardi 10 mars, en l'église Saint-Fiacre de Villers-lès-Nancy.

Né le 31 janvier 1924 à Chavigny, Marc a été ordonné prêtre le 26 mai 1956.

1956 : vicaire à Sainte-Jeanne d'Arc, à Lunéville ;
1959 : administrateur de Loromontzey ;
1974 : aumônier de la clinique Vautrin, à Nancy ;
1983 : aumônier de la maison Sainte-Thérèse, à Ludres ;
2010 : il se retire à la Villa-Saint-Pierre-Fourier.



M. l'abbé François Mathieu de Vienne

M. l'abbé François Mathieu de Vienne est décédé le 23 février 2015, à la Villa Saint-Pierre-Fourier. Ses funérailles ont été célébrées le jeudi 26 février, en l'église Saint-Fiacre de Villers-lès-Nancy.

Né le 4 mars 1917 à Paris, François a été ordonné prêtre le 27 mars 1947.

1947 : vicaire à Piennes ;
1951 : professeur au Grand Séminaire ;
1954 : chargé de préparer la Mission Ouvrière ;
1955 : aumônier d'ACO ;
1958 : curé de Frouard ;
1972 : curé de Saint-Nicolas-de-Port et doyen ;
1987 : auxiliaire à Toul ;
1997 : coopérateur à Saint-Mansuy du Toulois ;
2007 : il se retire à la Villa-Saint-Pierre-Fourier.

 

M. l'abbé Francis Walker-Viry

M. l'abbé Francis Walker-Viry est décédé le 19 février 2015. Ses funérailles ont été célébrées le lundi 23 février, en l'église de Custines.
 

Né le 3 avril 1935 à Calais, Francis a été ordonné prêtre le 22 juin 1997.

1997 : coopérateur à Sainte-Anne de Lunéville ;
2001 : curé de Notre-Dame de Clévant ;
2007 : il se retire à Meudon pour raisons de santé.

 

Frère Jean-Claude Laurenceau

Né en 1928, le frère Jean-Claude Laurenceau, op, était retiré à la Villa Saint-Pierre-Fourier. Ses obsèques ont été célébrées le 24 janvier 2015 en l'église conventuelle des Dominicains de Nancy.

 

 

M. l'abbé Gilbert Richard

M. l'abbé Gilbert Richard est décédé le 19 janvier 2015 au CHU de Nancy Brabois. Ses funérailles ont été célébrées le jeudi 22 janvier, en l'église de Neuves-Maisons.

Né le 14 janvier 1948 à Dombasle, Gilbert a été ordonné prêtre le 22 juin 1975.

1975 : vicaire à Herserange ;
1979 : auxiliaire à Saint-Laurent (Pont-à-Mousson) ;
1982 : aumônier fédéral JOC/JOCF ;
1985 : curé de Belleville ;
1989 : aumônier diocésain  JOC/JOCF ;
1997 : coopérateur à Saint-François d'Assise (Vandœuvre), aumônier d'ACO et à la Mission ouvrière ;
1998 : coopérateur à Sainte-Bernadette (Vandœuvre) ;
2001 : au service de la coordination fédérale ACE - MO
2002 : coopérateur à la paroisse Notre-Dame des Nations
2006 : curé de la paroisse La Visitation sur Moselle et Madon
2012 : curé modérateur des trois paroisses du secteur pastoral Nancy-Sud.


M. l'abbé Robert Boisel 

M. l'abbé Robert Boisel est décédé le 15 janvier 2015 à la Maison Notre-Dame du Bon-Repos à Maxéville. Ses funérailles ont été célébrées le lundi 19 janvier, en l'église Saint-Fiacre à Villers-lès-Nancy.

Né le 31 décembre 1925 à Eulmont, Robert a été ordonné prêtre le 25 mars 1950.

1950 : vicaire à Dombasle ;
1961 : administrateur, puis curé de Éply ;
1974 : auxiliaire à Saint-Laurent (Pont-à-Mousson) ;
1976 : curé de Haroué ;
1988 : curé de Saint-Firmin et de Diarville ;
2001 : coopérateur à la paroisse Bienheureuse-Alix-Le-Clerc du Madon ;
2005 : il se retire sur place, avant de rejoindre la Villa Saint-Pierre-Fourier.